Осьминожки для недоношенных детей — проект добра

    Многие, кто вяжет крючком, даже не догадываются, что их увлечение может быть очень полезно, причем для самых беззащитных жителей Земли, для преждевременно рожденных детей.

    Суть проекта состоит в том, чтобы помочь детям, рожденным раньше срока быстрее восстановиться и чувствовать себя комфортно. Им приходится находиться в «инкубаторе» с многочисленными трубочками, капельницами. Новорожденные постоянно тревожатся, махают ручками, вырывают трубки. Благодаря вязаному осьминожке, дети успокаиваются, хватая своими крошечными ручками щупальца осьминога, которые по форме напоминают пуповину, ведь она окружала ребенка в утробе матери долгое время. 

    Впервые чудо-осьминожки появились в Дании – одна мама связала такую игрушку для своего новорожденного ребёнка. Ей хотелось поддержать малыша, так как он родился раньше срока и лежал в кувезе. Результат удивил многих и в том числе медиков – малыш после этого стал спокойнее и его дыхание нормализовалось.

    Необычные многоногие «обереги» действительно помогают малышам в реабилитации и периоде выхаживания. С 2013 года стартовала акция помощи недоношенным детям в Голландии, Швеции, Бельгии, а с нынешнего года — и в других странах на разных континентах. В рамках проекта рукодельницы безвозмездно вяжут таких осьминожек и передают волонтерам, которые сотрудничают с роддомами и перинатальными центрами, и каждый ребенок, рожденный раньше срока, получает такой оберег.

    Наш перинатальный центр присоединился к акции добра. Мамы вяжут для своих малышей обереги- осьминожек.

    20161003_162441

20161004_152626

20161004_152733